Степ занятия для начинающих

Степ занятия для начинающих

Лучший способ привести себя в форму — посещать в фитнес — клубе степ занятия. Это один из немногих видов спорта, который дает  быстрые результаты и доступен даже для начинающих. Степом называют занятия аэробикой на низкой платформе. Она способна выдерживать вес спортсмена до 90 кг.

Польза от степ занятий.

Степ занятия способны принести действительно огромную пользу. Вот только небольшой перечень:

  • улучшить работу сердечно — сосудистой и дыхательной систем;
  • развить координацию движений;
  • укрепить мышцы ног, ягодицы, брюшной пресс;
  • повысить физическую выносливость;
  • сбросить лишний вес легко и непринужденно.

Единственным условием является посещением степ занятий в фитнес –клубе. Неверное движение способно не только не принести пользу, но и нанесет колоссальный вред. Это могут быть растяжение, небольшие вывихи. Опытный тренер вовремя обратить внимание на неправильную технику выполнения и подскажет, как правильно выполнять.  Также некоторые упражнения, выполняемые на степ занятиях, могут быть сложными для новичков. На первых уроках спортсмены часто путаются в шагах и не успевают за тренером, что может отбить охоту заниматься именно этим видом спорта.

Рекомендованные упражнения для степ занятий для начинающих.

Начинающим спортсменам не рекомендуют сразу приступать к сложным комплексам упражнений. Занятия степом для начинающих состоит из следующих упражнений:

  •  шаги на платформу и с нее (с поворотами и без);
  • прыжки со сменой ног;
  • запрыгивания обеими ногами;
  • приставные шаги сбоку;
  • шаги с поднятием бедра;
  • выпады в стороны.

 

В фитнес — клубах сети [Republika] в Москве проводятся групповые занятия по степу для начинающих. Программа тренировок построена специально для тех, кто только недавно стал интересоваться аэробикой на платформе. Инструкторы научат вас правильно выполнять  упражнения, помогут и подскажут, чтобы уже через пару месяцев вы могли гордиться своей обновленной фигурой.

Что нужно помнить во время степ занятий для начинающих?

  1. Обязательно соблюдать правильное положение тела во время тренировки: колени слегка согнуты, спина прямая, живот втянут, ягодицы напряжены, плечи расправлены, взгляд направлен вперед.
  2. . Шаги нужно выполнять полностью всей стопой на платформу, чтобы пятка не свисала.
  3. Не забывайте, что в степ занятиях счет идет на четыре. Также в отличие от обыкновенной аэробики отсутствуют обратные шаги.
  4. Начинающим спортсменам первое время легко запутаться в шагах на степ занятиях. Поэтому нужно внимательно следить за движениями тренера. Не бойтесь переспросить или попросить показать индивидуально некоторые элементы.
  5. Чем выше платформа, тем выше нагрузка. На степ занятиях начинающим вполне достаточно будет высоты 10- 15см.

Все эти и другие премудрости степ занятий вам обязательно объяснят инструкторы сети фитнес –клубов [Republika] в Москве. Ждем на своих тренировках, как начинающих, так и опытных спортсменов.