Летние занятия спортом для детей

Летние занятия спортом для детей

Лето – это особый вид года. Это время, когда организм активно поглощает витамин D. Пребывание на свежем воздухе позволяет укрепить иммунитет, набраться сил перед холодом зимы.

Летние занятий спортом для детей немного отличаются от зимних. Хорошая погода так и манить проводить тренировки на улице. Но стоит помнить, что специалисты не рекомендуют детям и взрослым находиться под палящими лучами солнца с 12.00 до 16.00. Чтобы избежать теплового удара в этот время суток, занятия стоит перенести в спортивный зал.

Некоторые преимущества летних занятий спортом для детей:

— Укрепляется иммунитет, тренируется сила и выносливость.

— Тренировки на свежем воздухе летом гарантируют контакт с солнцем, которое насыщает организм витамином D. Это обеспечивает здоровье костей, способствует мышечному тонусу и препятствует возникновению раковых заболеваний.

— В летние каникулы не у всех родителей есть возможность отправить ребенка в лагерь или к бабушке на дачу, поэтому летние занятия спортом для детей – это возможность оторваться от планшета, мультиков и провести время в кругу сверстников.

Сеть фитнес- клубов [Republika] предлагает большое разнообразие тренировок для детей в летний период.

Самым любимым занятием летом является посещение бассейна. Если ребенок еще не умеет держаться на воде, то инструкторы сети фитнес- клубов [Republika] помогут и обучат всем азам плавания. В нашей школе принимаются дети с 3 лет.

Жарким летом не рекомендуется перегружать организм силовыми нагрузками. Йога для детей позволит увеличить ловкость, выносливость, гибкость. При этом нагрузки во время занятий не будут критическими для неокрепшего детского организма.

— Футбол. Среди летних занятий он является одним из активных видов спорта. Тренировки проводятся на улице в утренние или вечерни часы. Он способствует увеличению скорости реакции, умению просчитывать дальнейшие действия соперников, учит работать в команде. В процессе тренировки нагрузку получают все группы мышц. Набор ведется для детей с 5 лет.

— Баскетбол, волейбол также относятся к летним занятиям спорта для детей. Тренируют координацию, быстроту реакции, позволяют правильно сформировать костно-мышечный аппарат. Специалисты рекомендуют начинать занятия с 8 лет.

— Гимнастика. В этом виде спорта длительный отдых от тренировок не желателен. Поэтому, если ваш ребенок выбрал занятия гимнастикой, то обязательно продолжайте посещать фитнес-клуб в летнее время. Гимнастика включает несколько видов направлений: спортивная, художественная, воздушная, оздоровительная и прикладная. Она способствует развитию пластичности, гибкости, выносливости. Тренируются все группы мышц, вестибулярный аппарат, формируется осанка, чувство ритма.

 

Рекомендации для проведения тренировок летом.

  1. Не желательно проводить занятия на улицы в дневное время во время зноя. Лучше перенесите их в спортивный зал.
  2. Во время тренировки пейте больше питьевой воды без газа.
  3. Летние занятия спортом для детей требуют определенного режима питания. В жару часто не хочется есть, поэтому при отсутствии аппетита стоит избегать больших нагрузок. Старайтесь употреблять больше легкой пищи, овощей.
  4. Медики уверены, что небольшой перерыв в летних занятиях спортом для детей даже полезен. Он помогает восстановить организм ребенка от напряженных школьных будней. Если перерыв длится больше 2 недель, то юный спортсмен рискует потерять сноровку и приобретенные навыки.  В этом случае на восстановление прежней спортивной формы уйдет много времени.

Летом детям желательно чередовать активный отдых с занятиями спортом. С фитнес- клубами сети [Republika] сделать это легко и просто. В летний период мы проводим различные тренировки и организуем лагерь дневного пребывания. Подробности уточняйте по телефонам у администраторов.