Режим питания при занятиях фитнесом

Режим питания при занятиях фитнесом

Посещая занятия фитнесом, нужно уделить внимание режиму питания. При этом нужно помнить, что нет диеты, которая бы подошла всем. Для грамотного составления режима питания при занятиях фитнесом нужно учесть множество нюансов. Поэтому самым лучшим вариантом будет обратиться к тренеру, который поможет составить индивидуальную схему питания.

Фитнес- клубы сети [Republika] в разработке режима питания руководствуются результатами фитнес- тестирования. Еще одним фактором является конечная цель спортсмена. При желании похудеть составляется соответствующая диета, которая отличается от диеты для наращивания мышц.  Также учитывается пол и возраст спортсмена. В рационе мужчин калорий должно быть в 1,5 – 2 раза больше калорий.

Что же должен включать правильный режим питания при занятиях фитнесом? Жиры, белки и углеводы. Пропорции индивидуальные, но все они обязательно должны присутствовать в дневном рационе. В противном случае, вы рискуете получить проблемы с желудком. Также при ухудшении питания и нехватке достаточного количества жиров, белков и углеводов возникают проблемы с кожей, волосами, ногтями и зубами.

[Republika] предлагает следующий режим питания при занятиях фитнесом для мужчин. Для поддержания физической формы и мышечной массы позаботьтесь, чтобы количество белка было не ниже 30 -40 %. Если вы хотите нарастить мышечную массу, то увеличьте его до 50%.

У женщины эти цифры будут иные. Это связано с тем, что у женского организма процессы метаболизма замедлены на 15%.

Суточная норма потребления белков, жиров и углеводов составляет 30% (или от 1 до 3 гр на 1 кг вес, определяется активностью), 20% ( или 1 гр на кг веса) и 50% (9 гр на кг веса).

При желании похудеть дневное потребление калорий рекомендуется уменьшить, а для набора веса и мышечной массы увеличить.

При похудении рекомендуется постепенно убрать из режима питания фаст фуд в любом виде, простые углеводы, то есть изделия из пшеничной муки, уменьшить потребление сахара и количество сложных углеводов. Также будут вредны мучные изделия и замороженные изделия в виде пельменей, вареников.

Следует включить в режим питания при занятиях фитнесом крупы, чечевицу, овощи, макароны твердых сортов,  бобовые, курицу, индейку, крольчатину, говядину, яйца, зелень, цельнозерновой хлеб (в качестве замены белого хлеба), молоко, творог, рыбу, йогурты, оливки, грибы, авокадо. В качестве десерта можно употреблять мармелад, пастилу, зефир.

В качестве перекуса используйте фрукты или йогурты, если необходимо сбросить вес. При наборе веса перекусить можно орехами.

Завтрак должен содержать 50 % углеводов и белков.

Обед это 30- 40% углеводов, 50 % белков и 10 или 20% жиров.

В качестве ужина используйте легкую пищу.

При составлении режима питания при занятиях фитнесом, обратите внимание, что желательно принимать пищу в одно и то же время. При похудении старайтесь перекусить перед тренировкой за 1 час. Если вы мечтаете набрать вес, то наоборот, важно принять еду через 30 минут после занятий.

На самом деле правильный режим питания при занятиях фитнесом имеет еще много особенностей, с которыми вас непременно познакомят тренера фитнес- клуба [Republika]. Мы поможем вам сформировать сильное и здоровое тело, поддерживать его в форме, вызывая восхищение и восторг окружающих.

[Republika]это большое разнообразие групповых и индивидуальных тренировок, огромный современный тренажерный зал. Почти в каждом клубе есть большой плавательный бассейн, а в раздевалках установлены сауны или бани.

[Republika] это совершенно новый взгляд на фитнес. Приходите, мы ждем вас!